Descripción detallada Lote 27

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 27

Durán, Diego. Historia de las Indias de Nueva España y Islas de Tierra Firme.
México: Imprenta de J. M. Andrade y Escalante, 1867 / 1880.
4o. marquilla, XVI + 535; 304 p. + 1 h. + 177 p. + 1 h. Tomos I - II. Primera edición. Tomo II: Con un apéndice: "Explicación del Códice Jeroglífico de Mr. Aubin", por Alfredo Chavero. Atlas de la Historia de las Indias de Nueva España y islas de Tierra Firme. México: Librería Anticuaria "México en Libros" de G. M. Echaniz, 1963.
4o. marquilla, 65 láminas coloreadas. Facsimilar. Ilustrado por Jules Desportes. Dos láminas fotocopiadas a color, una lámina con puntos de polilla, afectan poco la imagen. Algunas láminas con manchas de humedad, tres láminas con faltantes en márgenes. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.
Palau: 77422 "El original se remonta al Siglo XVI y se conserva manuscrito en la Biblioteca Real de Madrid. Fue copiado por J. F. Ramírez quién publicó el tomo primero. El tomo segundo y el Atlas se imprimieron bajo la dirección de D. Gumersindo Mendoza, director del Museo Nacional de Méjico...".
Sabin 21405: "La tirada completa del primer volumen, con la excepción de un número reducido de copias, distribuida en privado por el autor, así como el Atlas, fue confiscada por el gobierno mexicano".

Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote